WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая организация, членство в которой открыто для учреждений или органов, которые несут ответственность за развитие среднего профессионального образования (СПО) в своих странах. Это международное движение подчеркивает важность профессиональной подготовки и обучения для молодежи, промышленности и общества, помогает молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии.

Видение WSI- улучшение нашего мира с помощью навыков.

Миссия WSI - развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Цель WSI - повышение престижа рабочих профессий и развитие СПО путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Организация и проведение соревнований позволяет привлекать общественное внимание к рабочим профессиям, создавать условия для развития высоких профессиональных стандартов.

Зародилось это движение в Испании в 1946 году. Существовала огромная потребность в квалифицированных рабочих. Чтобы убедить молодежь, родителей, преподавателей и потенциальных работодателей, что их будущее зависит от эффективной профессиональной подготовки, нужно сделать рабочие профессии популярными. Решение находится простой и гениальной одновременно: молодые люди любят соревноваться. Значит нужно дать им возможность посостязаться и сравнить их рабочие навыки.

Автором данной идеи был генеральный директор Испанской молодѐжной организации Хосе Антонио Элола Оласо. Идея Оласо была поддержана государственными деятелями, предприятиями и профтехучилищами. Правительство Испании поддержало инициативу, и уже  в 1947 году в Мадриде состоялся первый конкурс рабочих профессий, в котором приняло участие более 4000 человек из десятков техникумов и училищ Испании.

wsr1.jpg

Идею соревнований профессионального мастерства первой поддержала Португалия. В результате в 1950 году прошли первые международные Пиренейские соревнования, в которых приняли участие 12 представителей обеих стран.  Приглашенным наблюдателям из других стран идея очень понравилась, и в 1953 году в Пиренейских соревнованиях уже участвовали конкурсанты из Германии, Великобритании, Франции, Марокко и Швейцарии.

wsr2.jpg

 По итогам соревнований было принято решение сформировать организацию по проведению конкурсов профмастерства – International Vocational Training Organisation (IVTO).

В июне 1954 года с целью  установления общих правил проведения соревнований и единых профессиональных стандартов был создан Организационный совет, в который вошли официальные и технический представители стран-участниц соревнований.

Впервые за пределами Испании соревнования были проведены в 1958 году в рамках Всемирной выставки в Брюсселе, а в 1970 году они первый раз прошли в другой части света –в Токио.

С приемом в организацию стран со всех континентов Земли IVTO приобрела опыт, расширила знания в области профессионального образования и прикладной подготовки рабочих кадров. В начале 2000-х годов IVTO изменила название и символику, и с тех пор ведет свою деятельность под именем WorldSkills International.

История чемпионатного движения WSI насчитывает 73 года. Проведено 45 мировых чемпионатов. В 2019 году мировое первенство было проведено в г.Казани. Это были самые масштабные соревнования по количеству участников и количеству компетенций. На WorldSkills Kazan 2019 собрались 1300 молодых профессионалов из 63 стран − участниц международного движения, чтобы вступить в борьбу за медали по 56 основным компетенциям.

В настоящее время в движении WorldSkills International состоят 84 страны, и количество участников WSI растѐт с каждым годом.

Официальный сайт организации https://worldskills.org/

 

История развития движения в России

Россия вступила в Движение WorldSkills в 2012 году. Движение получило быстрый старт и при активной поддержке  Президента и Правительства РФ мощно развивается на всей ее территории.

Национальным оператором движения WorldSkills в России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Основной деятельностью Союза как части международного Движения WSI является организация конкурсов профессионального мастерства в стране, а также развитие профессионального образования в соответствии со стандартами WSI для обеспечения экономики Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, повышение роли профессиональной подготовки в социально-экономическом и культурном развитии государства. Задачей Союза также является формирование и подготовка национальной сборной России для выступления на мировых чемпионатах.

2013 год. Россия впервые приняла участие в Чемпионате мира в Лейпциге (Германия). В чемпионате приняли 1000 участников из 52 стран, соревнующихся по 46 компетенциям. Команду WorldSkills Russia представляли 15 специалистов по 14 компетенциям. Россия  разделила последнее, 41-е место, с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией, не получив ни одной медали.

2015 год. Сборная команда России приняла участие в чемпионате мира WorldSkills Competition - 2015 в Сан-Паулу (Бразилия). В мировом чемпионате соревновались 1200 участников из 59 стран мира. Россию представляли 32 участника по 30 компетенциям. По итогам участия Россия завоевала 14 место в общем зачете, обойдя США, Канаду и многие другие страны и улучшила результат дебютного чемпионата мира WorldSkills в Лейпциге на 27 позиций. Участники Сборной WorldSkills Russia стали обладателями шести престижных медалей «За высшее мастерство» (Medallion of Excellence).

b_800_600_0_00_images_phocagallery_wsr4.jpg

2017 год. Национальная сборная России достойно выступила на Чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 (ОАЭ).  На чемпионат приехали 1300 участников из 77 стран мира, соревнования прошли по 52 компетенциям. Команда WorldSkills Russia была представлена 58 участниками, соревновавшимися по всем компетенциям. По результатам чемпионата Россия заняла 1 место по баллам, обойдя Бразилию и Китай, и 5 место в медальном зачёте, завоевав 12 медалей:6 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовую медали, а также 21 медальон за профессионализм.

b_800_600_0_00_images_phocagallery_wsr5.jpg

2019 год. В России был проведен 45-ый мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Россия получила право на его проведение по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года. Чемпионат стал самым крупным и представительным в истории движения. Молодые специалисты из 63 стран и регионов соревновались в 56 компетенциях. Россию представляла делегация из 63 молодых профессионалов. Национальная сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм.

b_800_600_0_00_images_phocagallery_wsr6.jpg

Золотая медалистка по компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Камнева была объявлена самой результативной участницей мирового первенства и стала первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля - престижной награды, названной в честь испанского отца - основателя международного движения WorldSkills. Награду победительнице вручали  президент движения WorldSkills International Саймон Бартли и дочь Альберта Видаля Палома Видаль.

b_800_600_0_00_images_phocagallery_wsr7.jpg

 

Развитие движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)» в Чувашии

Россия вступила в Движение WorldSkills в 2012 году. Чувашская Республика стала вторым регионом, начавшим деятельность по его продвижению.

В период с 2012 по 2020  годы проведено 8 региональных чемпионатов,  Отборочные  соревнования  на право участия в Финалах V, VI, VII, VIII Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Электроника», «Поварское дело».

За указанный период в региональных Чемпионатах приняло участие около 1300 конкурсантов.

За 8 лет сборная команда республики одержала множество побед на соревнованиях различного уровня и продолжает   работу по подготовке к участию в международных чемпионатах WorldSkills в составе национальной сборной команды WorldSkills Russia. На сегодняшний день в состав Национальной сборной Ворлдскиллс Россия вошли 5 представителей от Чувашии по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сантехника и отопление», «Ресторанный сервис», «Технология мяса и мясных продуктов».

В копилке республики на сегодня 7 золотых, 6 серебряных, 9 бронзовых медалей, а также 32 медальона «За профессионализм» по итогам участия в Финалах Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и 2 медальона «За профессионализм» по итогам участия в мировых чемпионатах WorldSkills.

2013 год. По итогам участия в  Первом Национальном чемпионате WSR в г. Тольятти  сборная Чувашии заняла два призовых  места: 2 место по компетенции «Кирпичная кладка», 3 место по компетенции «Поварское дело».

2015 год. Медаль «За высшее мастерство» Medallions of Excellence по компетенции «Поварское дело»  на Мировом чемпионате WorldSkills International – 2015 в городе Сан-Паулу (Бразилия).

2016 год. По итогам участия  в Финале IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в г. Красногорске копилка Чувашии пополнилась еще 1 бронзовой медалью  по компетенции «Кондитерское дело».

2017 год.  Сборная команда Чувашии приняла участие в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в г.Краснодар по 6 компетенциям и привезла домой 1 золотую медаль по компетенции «Печное дело», 1 серебряную по компетенции «Поварское дело», 1 бронзовую по компетенции «Электроника» и 3 медали за профессионализм по компетенциям «Хлебопечение», «Кондитерское дело», «Облицовка плиткой». 

2018 год. 10 представителей республики приняли участие в  Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в г.Южно-Сахалинск. Сборная Чувашии завоевала 7 медалей: 1 золотую по компетенции «Промышленная автоматика», 1 серебряную по компетенции «Сетевое и системное администрирование»,  2 бронзовых по компетенциям «Кондитерское дело» и «Кирпичная кладка», 3 медали «За профессионализм» по компетенциям «Поварское дело», «Хлебопечение», «Сантехника и отопление».

2019 год. По итогам участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в г.Казани,  представители Чувашии завоевали 9 медалей, в том числе 2 золотых – по компетенциям «Кондитерское дело» и «Печное дело», 2 серебряных–   по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Интернет вещей» (юниоры), а также 5 медалей за профессиональное мастерство по компетенциям «Экспедирование грузов», «Организация экскурсионных услуг», «Документационное обеспечение управления и архивоведения», «Сетевое и системное администрирование» (юниоры) и «Спасательные работы».

В 2019 году  по итогам участия в Мировом чемпионате WorldSkills Kazan-2019 представитель  Чувашии в Национальной сборной России был удостоен медали за «Высшее мастерство» Medallions of Excellence.

2020 год. По итогам Финала VIII Национального  чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) команда Чувашской Республики завоевала 3 золотые медали, 1 серебряную медаль и 4 бронзовые медали, а также 21 медальон «За профессионализм».

Участие в Финале обеспечило нашей республике 11 почетное место среди 83 субъектов Российской Федерации  в медальном зачете (2019 год- 16 место среди 85 субъектов Российской Федерации) и 12 место в общекомандном (балльном) зачете (по 700-балльной шкале оценки).

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?