На базе МЦК-ЧЭМК проходит подготовка участников по следующим компетенциям:


ВЕБ-ТЕХНОЛОГИИ

Название ENG: Web Technologies
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Информационные и коммуникационные технологии
№ CIS: 17

Описание компетенции:

Веб-дизайн – современная, динамичная, постоянно развивающаяся сфера деятельности в области интернет-технологий. Веб-разработчик создает интернет-ресурс и отвечает за его функционирование. Веб-дизайнер формирует внешний вид (художественное оформление) и восприятие интернет-ресурса (интерфейс, логическая структура веб-страницы, размещение информации).

Для создания веб-сайтов используются специальные программы и языки программирования. Веб-разработчики создают единый функциональный и удобный информационный продукт с помощью разметок, связывающих графические элементы, текст и фото, ссылки на различные веб-страницы и другие сайты. Компьютерные программы, заготовки и открытые электронные библиотеки используются в качестве технической базы. В своей работе разработчики сайтов обязаны соблюдать требования закона об авторском праве и этические нормы.


ИНЖЕНЕРНЫЙ ДИЗАЙН CAD

Название ENG: Mechanical Engineering CAD
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Производство и инженерные технологии
№ CIS: 05

Описание компетенции:

При инженерном дизайне используются технологии компьютерного конструирования (CAD — Computer Aided Design), позволяющие проектировать аппаратные и программные части изделий, содержащих электронные, механические, оптические и смешанные компоненты. С этой целью используется автоматизированное проектирование, при помощи которого разрабатываются чертежи, текстовые документы и электронные файлы, содержащие информацию, необходимую для производства деталей, узлов и сборки изделия. Специалист по системам автоматизированного проектирования должен одинаково хорошо владеть навыками проектирования аппаратной и программной части.


ИНФОРМАЦИОННЫЕ КАБЕЛЬНЫЕ СЕТИ

Название ENG: Information Network Cabling
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Информационные и коммуникационные технологии
№ CIS: 02

Описание компетенции:

Основной задачей компетенции «Информационные кабельные сети» является работа с линиями связи на основе оптоволоконных кабелей и кабелей витой пары. Сегодня такие сети присутствует во всех сферах нашей жизни, являясь основой работы мобильной связи, кабельного телевидения, глобальной компьютерной сети, локальных вычислительных сетей, сетей видеонаблюдения и других слаботочных сетей.

Специалисты в данной области выполняют работы по прокладке оптоволоконных кабелей и монтажу медножильных участков, подключению и настройке сетей проводного и беспроводного доступов связи, производят базовые настройки активного сетевого оборудования, осуществляют инсталляцию и настройку компьютерных платформ по организации услуг связи и систем «Умный дом». В данную компетенцию также входят обеспечение работоспособности оборудования мультисервисных сетей, устранение аварийных ситуаций и повреждений телекоммуникационных систем.


ЛАБОРАТОРНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Название ENG: Chemical Laboratory Technology
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Производство и инженерные технологии
№ CIS: R6

Описание компетенции:

В компетенцию лаборанта химического анализа входит количественный и качественный анализ природных веществ и промышленных материалов физико-химическими и химическими методами. Данная профессия требует аккуратности, систематичности, аналитического мышления и четкого соблюдения санитарно-гигиенических норм. Лаборанты химического анализа работают в химических, фармацевтических и экологических лабораториях предприятий. От уровня их профессионализма и компетентности зависит качество выпускаемой продукции во многих отраслях промышленности. Проведение химического анализа позволяет осуществлять контроль исходного сырья, промежуточных продуктов технологического процесса и готовой продукции на соответствие существующим нормативам.


ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ

Название ENG: Relay Protection and Automation Devices Maintenance
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Производство и инженерные технологии
№ CIS: R48

Описание компетенции:

Сложные режимы работы электрооборудования в трехфазных электрических сетях требуют квалифицированного обслуживания и своевременного устранения неполадок. Повреждения, связанные с нарушением изоляции, разрывом проводов и кабелей могут привести к замыканиям фаз и серьезным сбоям в работе электрических сетей. Для предупреждения аварий необходимо оперативно реагировать на изменение режимов работы, своевременно выявить повреждения и включать при необходимости резервные источники питания.

Специалистам данной компетенции необходимо обладать навыками по техническому обслуживанию аппаратуры релейной защиты и автоматики линии электропередач 10 кВт и навыками регулировки электромеханической релейной аппаратуры. В работе используются специальные инструменты, проверочные установки, измерительные приборы и компьютеры.


ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Название ENG: Environmental protection
Статус компетенции: Презентанционная
Тип: RU
Блок: Сфера услуг
№ CIS: T37

Описание компетенции:

Квалифицированные специалисты в данной области могут проанализировать сложившуюся экологическую ситуацию, оценить необходимость принятия мер по охране окружающей среды, разработать мероприятия для снижения влияния и сокращение поступлений в природную среду загрязняющих компонентов, стабилизации, а затем и уменьшения существующего уровня загрязненности атмосферного воздуха, поверхностных и грунтовых вод, почвы. Специалисты в области охраны окружающей среды обладают знаниями в области мониторинга и контроля показателей качества окружающей среды, а при необходимости должны принимать решения для улучшения санитарно-гигиенической обстановки и ослабления физических факторов воздействия на здоровье человека на окружающей нормируемой территории.


ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИКА

Название ENG: Industrial Control
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Производство и инженерные технологии
№ CIS: 19

Описание компетенции:

К средствам промышленной автоматики относятся механические, электрические, пневматические, гидравлические и электронные устройства, используемые для автоматизации технологических процессов. Компетенция предусматривает монтаж систем автоматизации и проектирование схем с применением частотных преобразователей и программируемых модулей. Проектируемая система должна иметь многократный запас устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, вибрациям и другим помехам.


ПРОМЫШЛЕННАЯ РОБОТОТЕХНИКА

Название ENG: Robot Systems Integration
Статус компетенции: Основная
Тип: RU
Блок: Производство и инженерные технологии
№ CIS: R46

Описание компетенции:

Промышленная робототехника – эффективный, гибкий и быстро окупаемый метод автоматизации производства, который используется практически во всех отраслях современной промышленности. Внедрение роботов на предприятиях позволяет в короткие сроки увеличить объемы производства и значительно снизить производственные издержки. Робототехника используется при автоматизации сварочных процессов и механической обработке деталей, при выполнении технологических операций и укладке грузов на поддоны. Промышленных роботов экономически выгодно использовать совместно с другими средствами автоматизации производства, такими как автоматические линии, участки и комплексы. Специалисты по обслуживанию робототехники конструируют, налаживают, программируют и внедряют роботизированные системы, стремясь к максимальной автоматизации производственных процессов.


СВАРОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Название ENG: Welding
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Производство и инженерные технологии
№ CIS: 10

Описание компетенции:

Компетенция «Сварочные технологии» находится под контролем российских и международных стандартов, регулирующих качество материалов и квалификацию специалиста, выполняющего данные виды работ. В должностные обязанности сварщика входит соединение металлических элементов конструкций и труб, а также изготовление резервуаров, предназначенных для работы под давлением. Процесс сварки выполняются при помощи процессов с применением тепловой электрической дуги.


СЕТЕВОЕ И СИСТЕМНОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Название ENG: IT Network Systems Administration
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Информационные и коммуникационные технологии
№ CIS: 39

Описание компетенции:

Специалисты в области сетевого и системного администрирования обслуживают широкий диапазон IT-процессов, играющих ключевую роль в работе организации. В зависимости от специализации предприятия, объем выполняемых специалистом задач может варьироваться от поддержки локальной информационной сети до разработки комплексных проектов интеграции инфраструктурных решений.

Конкурсное задание включает ряд модулей по настройке сети на базе операционных систем Linux и Windows, а также тестирование и отладку модели существующей комплексной инфраструктуры.


ТОКАРНЫЕ РАБОТЫ НА СТАНКАХ С ЧПУ

Название ENG: IT Network Systems Administration
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Производство и инженерные технологии
№ CIS: 06

Описание компетенции:

Токарный станок с числовым программным управлением позволяет выпускать технически сложные изделия с минимальными затратами времени и более высокой точностью обработки деталей. Сегодня в компетенцию токаря входят навыки компьютерного программирования в автоматизированных системах CAD/CAM. Современный станок с числовым программным управлением оснащен компьютером, считывающим инструкцию, представленную в виде G-кода. Программа может быть создана вручную или автоматически – при помощи программного обеспечения с загруженными в него циклами работы станка.

Участникам предлагается изготовить детали из материала, представляющего собой сплав алюминия с магнием и медью. Для работы предоставляются чертежи, режущий и измерительный инструмент, а также токарный станок с числовым программным управлением.


ФРЕЗЕРНЫЕ РАБОТЫ НА СТАНКАХ С ЧПУ

Название ENG: CNC Milling
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Производство и инженерные технологии
№ CIS: 07

Описание компетенции:

Фрезерный станок с числовым программным управлением позволяет выпускать технически сложные изделия с меньшими затратами времени и более высокой точностью обработки деталей. Сегодня квалифицированные фрезеровщики обладают навыками компьютерного программирования в автоматизированных системах CAD/CAM. Станок с числовым программным управлением имеет встроенный компьютер, считывающий инструкцию, представленную в виде G-кода. Программа может быть создана вручную или автоматически – при помощи программного обеспечения с загруженными в него рабочими циклами/.

Участникам предлагается изготовить за ограниченный промежуток времени детали из материала. Для работы предоставляются чертежи, режущий и измерительный инструмент, а также фрезерный станок с числовым программным управлением.


ЭЛЕКТРОНИКА

Название ENG: Electronics
Статус компетенции: Основная
Тип: WSI
Блок: Производство и инженерные технологии
№ CIS: 16

Описание компетенции:

Деятельность в компетенции «Электроника» направлена на создание и испытание электронного оборудования, а также выявление и устранение неисправностей в его работе. Специалисты данного профиля создают электронные системы, конструируют прототипы устройств перед запуском в производство, занимаются техническим обслуживанием и ремонтом систем. В работе используются компьютеры и встраиваемые системы, измерительные приборы, паяльное оборудование и другие специальные инструменты. В большинстве случаев электронные устройства конструируются при помощи программируемых систем.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?