Около 800 учащихся из более чем 20 школ города планируют принять участие в профориентационных мероприятиях, организованных в Чебоксарском электромеханическом колледже в рамках VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» в Чувашской Республике. 

27 февраля соревновательные площадки МЦК-ЧЭМК посетили учащиеся десяти школ города Чебоксары: СОШ №7, №38, №18, №59, №17, №55, №37, Кадетская школа №14, Гимназия № 1 и Гимназия № 2. Специалисты Центра профессиональной ориентации колледжа и волонтеры провели для школьников экскурсии по площадкам чемпионата, развернутым на базе МЦК-ЧЭМК,  по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Инженерный дизайн CAD», «Промышленная робототехника», «Промышленная автоматика», «Лабораторный химический анализ», «Сварочные технологии», «Веб-дизайн и разработка», «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики». 

Ребята своими глазами увидели, как четко и строго организованы соревнования, как участники внимательно выполняют конкурсные задания. Эксперты рассказали детям о сути каждой компетенции, для какой профессии в будущем пригодятся те навыки, которые сейчас оттачивают участники чемпионата.  

Для старшеклассников были организованы демонстрационные мастер-классы. Кроме того, все желающие смогли пройти профессиональную диагностику и получить консультацию психолога колледжа по выбору профессии.  

Нескончаемые вопросы и горящие глаза школьников - вот лучшее подтверждение важности проведения подобных профориентационных мероприятий.  

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?