Электронные образовательные ресурсы


  1. Электронные учебно-методические комплексы:
  • Безопасность жизнедеятельности для ОП «Безопасность жизнедеятельности» 
  • Основы материаловедения для ОП «Основы материаловедения» 
  • Основы слесарных и сборочных работ для ОП «Основы слесарных и сборочных работ» 
  • Электротехника и электроника для ОП «Электротехника и электроника» 
  • Инженерная графика для ОП «Инженерная графика» 
  • Основы электроники для укрупненных групп специальностей «Электронная техника, радиотехника и связь», «Автоматика и управление» и специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» 
  • Материаловедение для ОП «Материаловедение» 
  • Химия для профессий и специальностей технического профиля для ООД «Химия» 
  • Физика для профессий и специальностей технического профиля для ООД «Химия» 
  1. Электронная библиотечная система ИРБИС
  1. Электронные учебники (ЭУ) издательского центра «Академия»
  1. Электронно-библиотечная система znanium.com
  1. Электронные библиотеки и базы данных в открытом доступе

 

Электронные библиотеки и базы данных в открытом доступе 

  b_800_600_0_00_images_sampledata_docs_student_yrait.jpg

 

Образовательная платформа Юрайт — образовательный ресурс, электронная библиотека, где представлены электронные и печатные учебники авторов — преподавателей ведущих университетов для всех уровней профессионального образования, а также пользуются видео- и аудиоматериалами, тестированием и сервисами для преподавателей, доступными 24 часа 7 дней в неделю.

 inion.png

 

База данных ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН (Библиографическая база данных по социальным и гуманитарным наукам. Общий объем массивов составляет около 4 млн. записей) 

 okno.png

 

Единое окно («Единое окно» является уникальным образовательным проектом в русскоязычном Интернете и объединяет в единое информационное пространство электронные ресурсы свободного доступа для всех уровней образования в России) 

 3.png

 

Публичная Интернет-библиотека. Публичная библиотека — полнотекстовая база данных российских периодических изданий с 1990 года по настоящее время, включающая около 600 периодических изданий из 76 регионов РФ, материалы 20 информационных агентств, а также данные мониторинга основных передач российского телевидения. Пользователям предоставлен в полнотекстовом объеме весь архив с 1990 года, кроме публикаций за текущий год, которые предоставлены в цитированном варианте. 

 4.png

 

Научная электронная библиотека. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 14 млн научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 2200 российских научно-технических журналов, в том числе более 1100 журналов в открытом доступе. 

 5.png

 

Библиотека классической литературы 

 6.png

 

База ГОСТ, стандартов, ОКС 

 7.png

 

Электронная библиотека АЛЬДЕБАРАН. Проект Альдебаран - крупнейшая электронная библиотека on-line. Здесь собрана бесплатная художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров: детективы, фантастика, русская и зарубежная литература, стихи и поэзия, любовные романы, детская литература. В виртуальной интернет библиотеке Альдебаран вы можете скачать бесплатные электронные книги, книги для КПК, а также почитать стихи и прозу онлайн. 

 8.jpg

 

Рубрикон. Крупнейший энциклопедический ресурс Интернета. Энциклопедии, энциклопедические словари и справочники: Большая советская, иллюстрированный словарь, Брокгауз и Эфрон, словарь Даля, словари «История Отечества» и «Всемирная история», Малая медицинская энциклопедия, Всемирная энциклопедия классического искусства и др. В разделе «Образование» — ссылки на педагогические ресурсы Интернета. Предусмотрен поиск. Платный доступ к полным электронным версиям важнейших энциклопедий и словарей, изданных за последние сто лет в России. Стоимость доступа к различным ресурсам от 1 доллара США в месяц. 

 9.png

 

Мир энциклопедий. Русскоязычные энциклопедические и псевдоэнциклопедические издания, литература и мнения о них читателей. 

 11.png

 

Русский биографический словарь. Интернет-версия русского биографического словаря подготовлена на основе CD-ROM «Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. Биографии. Россия». В основу положена выборка статей из 86-томного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона (1890–1907) и незаконченного издателями Нового Энциклопедического Словаря (1911–1916). Все статьи адаптированы к современному русскому языку. Проект включает в себя также Русскую портретную галерею (в стадии разработки) и Русский биографический словарь А.А. Половцова. 

 10.png

 

Словари и энциклопедии on-line. Представлены: современная энциклопедия; толковые словари Даля, Ожегова, Ушакова; Энциклопедия Брокгауза и Ефрона; англо-русский словарь Мюллера; большой энциклопедический, финансовый, экономический словари; англо-русский словарь финансовых терминов; исторический словарь; 1000 биографий. 


 АБИС Ирбис
 

В Чебоксарском электромеханическом колледже установлена автоматизированная библиотечная система ИРБИС, которая позволяет совершенствовать работу библиотеки на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, а также для формирования библиотечно-информационной культуры и обучения читателей современным методам поиска информации.  
АБИС ИРБИС дает возможность создания электронной библиотеки. Электронная библиотека ЧЭМК обеспечивает оперативное информационное и библиотечное обслуживание студентов, преподавателей и сотрудников колледжа, предоставляет пользователям доступ к электронным образовательным ресурсам.  
Доступ студентов к материалам электронной библиотеки осуществляется из библиотеки колледжа, преподавателей и сотрудников – с рабочих мест. 
Электронная библиотека ЧЭМК состоит из электронного каталога и электронной библиотеки 
Доступ к электронному каталогу осуществляется через \\Emk.ru\students\Programs\IRBIS web-читатель.url 
Электронный каталог осуществляет поиск библиографической информации в ЭБД системы ИРБИС, в котором содержится: 

  • электронный каталог фонда библиотеки колледжа 
    - информация о книгах, журналах, учебно-методических материалах, имеющихся в библиотеке колледжа. 
    - об электронных пособиях и документах на электронных носителях информации  
    ( CD или DVD -дисках). 
  • электронные издания: 
    - электронные разработки преподавателей колледжа и других авторов (учебные пособия, конспекты лекций, методические пособия, статьи и т. д.);  
    - электронные версии печатных изданий. 

Также преподаватели и студенты имеют доступы к электронным учебникам издательского центра «Академия» и к электронно-библиотечной системе Znanium.com 
•  Электронные учебники (ЭУ) издательского центра «Академия» являются учебными электронными изданиями в локальной версии. ЭУ представляет собой электронную версию печатного учебника, созданного в соответствии с программами ФГОС.  
•  Электронно-библиотечная система znanium.com предоставляет зарегистрированным пользователям круглосуточный доступ к электронным изданиям  посредством сети Интернет. Фонд ЭБС Znanium.com постоянно пополняется электронными версиями изданий, публикуемых Научно-издательским центром ИНФРА-М, коллекциями книг и журналов других российских издательств, а также произведениями отдельных авторов. 
 

-->
  1. Электронные учебно-методические комплексы:
    • Безопасность жизнедеятельности для ОП «Безопасность жизнедеятельности»
    • Основы материаловедения для ОП «Основы материаловедения»
    • Основы слесарных и сборочных работ для ОП «Основы слесарных и сборочных работ»
    • Электротехника и электроника для ОП «Электротехника и электроника»
    • Инженерная графика для ОП «Инженерная графика»
    • Основы электроники для укрупненных групп специальностей «Электронная техника, радиотехника и связь», «Автоматика и управление» и специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»
    • Материаловедение для ОП «Материаловедение»
    • Химия для профессий и специальностей технического профиля для ООД «Химия»
    • Физика для профессий и специальностей технического профиля для ООД «Химия»
  2. Электронная библиотечная система ИРБИС
  3. Электронные учебники (ЭУ) издательского центра «Академия»
  4. Электронно-библиотечная система znanium.com
  5. Электронные библиотеки и базы данных в открытом доступе

Электронные библиотеки и базы данных в открытом доступе

   
logoRAN.JPG
База данных ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН (Библиографическая база данных по социальным и гуманитарным наукам. Общий объем массивов составляет около 4 млн. записей)
logoEO.jpg
Единое окно («Единое окно» является уникальным образовательным проектом в русскоязычном Интернете и объединяет в единое информационное пространство электронные ресурсы свободного доступа для всех уровней образования в России)
logopublic.jpg

Публичная Интернет-библиотека. Публичная библиотека — полнотекстовая база данных российских периодических изданий с 1990 года по настоящее время, включающая около 600 периодических изданий из 76 регионов РФ, материалы 20 информационных агентств, а также данные мониторинга основных передач российского телевидения. Пользователям предоставлен в полнотекстовом объеме весь архив с 1990 года, кроме публикаций за текущий год, которые предоставлены в цитированном варианте.

logoelibrary.jpg
Научная электронная библиотека. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 14 млн научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 2200 российских научно-технических журналов, в том числе более 1100 журналов в открытом доступе.
logoklassik.JPG
logo_gost.png
logoaldebaran.JPG
Электронная библиотека АЛЬДЕБАРАН. Проект Альдебаран - крупнейшая электронная библиотека on-line. Здесь собрана бесплатная художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров: детективы, фантастика, русская и зарубежная литература, стихи и поэзия, любовные романы, детская литература. В виртуальной интернет библиотеке Альдебаран вы можете скачать бесплатные электронные книги, книги для КПК, а также почитать стихи и прозу онлайн.

logo_rubr3.jpg

Рубрикон. Крупнейший энциклопедический ресурс Интернета. Энциклопедии, энциклопедические словари и справочники: Большая советская, иллюстрированный словарь, Брокгауз и Эфрон, словарь Даля, словари «История Отечества» и «Всемирная история», Малая медицинская энциклопедия, Всемирная энциклопедия классического искусства и др. В разделе «Образование» — ссылки на педагогические ресурсы Интернета. Предусмотрен поиск. Платный доступ к полным электронным версиям важнейших энциклопедий и словарей, изданных за последние сто лет в России. Стоимость доступа к различным ресурсам от 1 доллара США в месяц.
logo_mir.JPG
Мир энциклопедий. Русскоязычные энциклопедические и псевдоэнциклопедические издания, литература и мнения о них читателей.
logo_academic.gif
Русский биографический словарь. Интернет-версия русского биографического словаря подготовлена на основе CD-ROM «Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. Биографии. Россия». В основу положена выборка статей из 86-томного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона (1890–1907) и незаконченного издателями Нового Энциклопедического Словаря (1911–1916). Все статьи адаптированы к современному русскому языку. Проект включает в себя также Русскую портретную галерею (в стадии разработки) и Русский биографический словарь А.А. Половцова.
Словари и энциклопедии on-line. Представлены: современная энциклопедия; толковые словари Даля, Ожегова, Ушакова; Энциклопедия Брокгауза и Ефрона; англо-русский словарь Мюллера; большой энциклопедический, финансовый, экономический словари; англо-русский словарь финансовых терминов; исторический словарь; 1000 биографий.

Список электронных изданий (скачать)

Список новой литературы (скачать)


 АБИС Ирбис

В Чебоксарском электромеханическом колледже установлена автоматизированная библиотечная система ИРБИС, которая позволяет совершенствовать работу библиотеки на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, а также для формирования библиотечно-информационной культуры и обучения читателей современным методам поиска информации.
АБИС ИРБИС дает возможность создания электронной библиотеки. Электронная библиотека ЧЭМК обеспечивает оперативное информационное и библиотечное обслуживание студентов, преподавателей и сотрудников колледжа, предоставляет пользователям доступ к электронным образовательным ресурсам.
Доступ студентов к материалам электронной библиотеки осуществляется из библиотеки колледжа, преподавателей и сотрудников – с рабочих мест.
Электронная библиотека ЧЭМК состоит из электронного каталога и электронной библиотеки
Доступ к электронному каталогу осуществляется через \\Emk.ru\students\Programs\IRBIS web-читатель.url
Электронный каталог осуществляет поиск библиографической информации в ЭБД системы ИРБИС, в котором содержится:

  • электронный каталог фонда библиотеки колледжа
    - информация о книгах, журналах, учебно-методических материалах, имеющихся в библиотеке колледжа.
    - об электронных пособиях и документах на электронных носителях информации
    ( CD или DVD -дисках).
  • электронные издания:
    - электронные разработки преподавателей колледжа и других авторов (учебные пособия, конспекты лекций, методические пособия, статьи и т. д.);
    - электронные версии печатных изданий.

Также преподаватели и студенты имеют доступы к электронным учебникам издательского центра «Академия» и к электронно-библиотечной системе Znanium.com
•  Электронные учебники (ЭУ) издательского центра «Академия» являются учебными электронными изданиями в локальной версии. ЭУ представляет собой электронную версию печатного учебника, созданного в соответствии с программами ФГОС.
•  Электронно-библиотечная система znanium.com предоставляет зарегистрированным пользователям круглосуточный доступ к электронным изданиям  посредством сети Интернет. Фонд ЭБС Znanium.com постоянно пополняется электронными версиями изданий, публикуемых Научно-издательским центром ИНФРА-М, коллекциями книг и журналов других российских издательств, а также произведениями отдельных авторов.

 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?