ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ


 В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 15.12.2021 №3 в МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии будет организован перевод на дистанционный режим обучения студентов старше 18 лет:

с 17 января 2022 года – не имеющих ни одной прививки против новой коронавирусной инфекции;

с 17 февраля 2022 года – не имеющих законченного курса вакцинации.

Дистанционное обучение студентов в МЦК – ЧЭМК будет организовано с использованием электронных учебно-методических комплексов и учебников, платформы «Академия – Медиа», системы электронного обучения MOODLE, облачных технологий, ресурсов сети Интернет, мессенджеров, программного обеспечения для проведения видеоконференций, тестирующих программ, видеолекций и других электронных образовательных ресурсов.

В период дистанционного режима обучения кураторами и преподавателями будет проводиться ежедневный контроль за посещением занятий и выполнением учебных заданий.

Всем студентам, переводящимся на дистанционную форму обучения, будут разъяснены условия организации дистанционного режима обучения и аттестации. Дополнительную информацию об организации учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий можно получить у кураторов групп.

 

Нормативно-правовая база

Постановление №3 от 15.12.2021 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике - Чувашии №2 от 06.10.2021 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике»

Распоряжение врио Главы Чувашской Республики «О введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики с 18 марта 2020 г. до особого распоряжения»

Указ Главы Чувашской республики №294 от 23.11.2020г.

  

Локальные нормативные акты

Приказ об организации дистанционного обучения для невакцинированных студентов

По всем интересующим вопросам организации образовательного процесса в режиме дистанционного обучения студенты и родители могут обращаться:

- к куратору группы,

- к преподавателям,

- к заведующим отделениями.

 

Методические рекомендации по использованию преподавателями колледжа дистанционных образовательных технологий 

b_800_600_0_00_images_sampledata_img_news_03-2020_IMG_4310.JPG  

Для того, чтобы эффективно организовать дистанционное обучение (далее - ДО), нужно четко понимать, что это такое. Дистанционное обучение – это совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление обучающимся возможности самостоятельной работы по освоению учебного материал, а также оценку их знаний и навыков. 

 

Презентация "Организация дистанционного обучения в МЦК-ЧЭМК"

Презентация "Сервисы и платформы дистанционного обучения в МЦК-ЧЭМК"

Рекомендуемый порядок организации ДО:

1. Оценить возможность использования электронных ресурсов, порталов и пр., которые вам доступны: социальных сетей (ВКонтакте), MOODLE, платформу "Академия-Медиа", облачных технологий, электронных образовательных ресурсов, тестирующих программ, видеолекций и электронных учебников. Разместить свои электронные УМК  в сети с использованием облачных технологий или на Google-диске.

2. При подготовке к занятиям в дистанционной форме предусмотреть возможность использования общедоступных открытых электронных образовательных ресурсов.

3. Использовать материалы электронных библиотечных систем.

4. Продумать вид предоставления учебного материала: теоретический материал, методические указания по выполнению в дистанционной форме лабораторных и практических занятий, формы проведения текущей аттестации и контроль-оценочный материал к каждой из форм, критерии оценивания и результатов обучения, видеоуроки, видеотрансляции.

5. Организовать обратную связь со студентами для возможности контроля выполнения и оценивания заданий (фото конспектов, выполненных работ, электронные документы по почте и пр.). Вести по каждой дисциплине учет успеваемости на каждом занятии и выявлять обучающихся, не выполняющих весь объем учебной нагрузки для своевременного принятия корректирующих мер со стороны кураторов и зав. отделением по ликвидации возникающих задолженностей. Ведомости успеваемости по дисциплине еженедельно предоставлять зав. отделением в электронном виде (электронный документ по почте, фото в чате, скриншот и пр.)

6. Все возникающие вопросы решать своевременно и обращаться за консультацией к членам администрации в общем чате своего корпуса.

 

 Онлайн-ресурсы для обеспечения дистанционного обучения

Информационно-технологическая платформа «Академия-медиа» ЯндексУчебник
«Российская электронная школа» ЯКласс
«Московская электронная школа» Учи.ру
Портал «Билет в будущее» «Маркетплейс образовательных услуг»
Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Онлайн-платформа «Мои достижения»
Платформа новой школы «Олимпиум»
   
Электронные библиотечные системы:  
Юрайт  
Znanium  
Лань  
   
Правовая система "ГАРАНТ-Образование"  

 

Вебинары:

Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая дидактика профессионального образования и обучения» (смотреть)

Проект ФИРО «Мобильный колледж России»: первый вебинар по цифровизации СПО (смотреть)

Вебинар «Цифровизация среднего профессионального образования: ожидания и реальность» (смотреть)

 

Универсальные интернет-порталы

Единый портал по бесплатным интернет-ресурсам Все.онлайн  

Информационно-справочный ресурс Чувашской республики Время помогать

 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?