Библиотека


Фонд библиотеки (по четырем корпусам) составляет 71200 экз. Это учебно-методическая литература по общегуманитарным, социально-экономическим, естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам; художественная и справочная литература, как на традиционных носителях, так и электронные издания. Приобретена программа АБИС ИРБИС, которая позволяет создавать электронный каталог с библиографическим и технологическим описанием литературы по всему фонду библиотеки. В каждой библиотеке имеется читальный зал с общей численностью 100 посадочных мест.

Основная цель библиотечной работы – создание условий для формирования общей компетенции по осуществлению поиска и использованию информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Основные задачи библиотеки:
- Оперативное и полное обеспечение учебного процесса, удовлетворение разносторонних потребностей читателей в книге и информации в целях интеллектуального, культурного и нравственного воспитания личности.
- Формирование фонда в соответствии с профилем учебного заведения и информационными потребностями читателей. Организация и ведение справочно-библиографического аппарата.
- Воспитание информационной культуры, привитие навыков умелого пользования книгой, библиотекой, информационными ресурсами.
- Координация деятельности библиотеки с подразделениями колледжа

Положение о библиотеке (скачать)

Общие сведения

Библиотека 1 корпуса находится по адресу: пр. Ленина, д. 9
Режим работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00; обед с 12:00-13:00; последняя среда месяца – санитарный день.

Библиотека 2 корпуса находится по адресу: пр. И. Яковлева, д. 17
Режим работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00; обед с 12:00-13:00; последняя среда месяца – санитарный день.

Библиотека 3 корпуса находится по адресу: пр. И. Яковлева, д. 18/2
Режим работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00; обед с 12:00-13:00; последняя среда месяца – санитарный день.

Библиотека 4 корпуса находится по адресу: пр. Мира, д.40
Режим работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00; обед с 12:00-13:00; последняя среда месяца – санитарный день.

Библиотека 5 корпуса находится по адресу: пр. Тракторостроителей, д. 99.
Режим работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00; обед с 12:00-13:00; последняя среда месяца – санитарный день.

 

Сотрудники библиотек ЧЭМК
1 корпус 2 корпус 3 корпус 4 корпус 5 корпус
bibl_pgl_1k.jpg bibl_mte_2k.jpg bibl_sol_1k.jpg KNV.jpg bibl_lsn_5k.jpg
Павлова
Галина Леонидовна
ведущий библиотекарь
Михайлова
Татьяна Евсеевна
главный библиотекарь
Степанова
Оксана Леонидовна
библиотекарь
Константинова
Наталья Витальевна
библиотекарь
Лоскутова
Светлана Николаевна
ведущий библиотекарь
         
  bibl_kol_2k.jpg      
  Кузнецова
Ольга Леонидовна
ведущий библиотекарь
     

Правила пользования библиотекой

Имеющие читательский билет библиотеки ЧЭМК имеют право:
- бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой;
- получать полную информацию о составе фондов библиотеки через систему электронного каталога и других форм библиотечного информирования;
- получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальном зале или на абонементе любые издания, неопубликованные документы или их копии;
- получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;
- продлевать сроки пользования документами и информацией в установленном порядке.
2. Дополнительные услуги читатели могут получить за плату, согласно действующему прейскуранту. Перечень дополнительных платных услуг и их стоимость имеются в библиотеке и утверждаются директором колледжа.
3. Студентам и учащимся других учебных заведений и специалистам города предоставляется право обслуживания в читальном зале на платной основе или по договорам.
4. Читатели обязаны бережно относиться к книгам и другим произведениям печати, полученным из фондов библиотеки; возвращать их в установленные сроки; не выносить их из помещений библиотеки, если они не зарегистрированы в читательских формулярах или в других учетных документах; не делать в них пометки, подчеркивания; не вырывать и не загибать страницы; не нарушать расстановку в фондах открытого доступа; не вынимать карточки из каталогов и картотек.
5. При получении литературы читатели должны тщательно просмотреть каждое издание и, в случае обнаружения каких-то дефектов, сообщить об этом библиотекарю, который сделает на книге соответствующие пометки. В противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним.
6. Ежегодно, в конце учебного года, читатели обязаны пройти перерегистрацию с предъявлением всей числящейся за ними литературы. Читатели, не прошедшие перерегистрацию, в следующем учебном году не обслуживаются .
7. При выбытии из учебного заведения, оформлении академического или декретного отпуска, читатели обязаны вернуть в библиотеку все числящиеся за ними издания.
8. Читатели обязаны соблюдать правила пользования библиотекой. Нарушившие их или причинившие библиотеке ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотекой, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
9. Читатели, ответственные за утрату или повреждение изданий, обязаны заменить их такими же изданиями или копиями, признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены - возместить реальную рыночную стоимость путем добровольного взноса указанной суммы.
10. Перечень нарушений, за которые читателям назначаются штрафные санкции, определяется в каждой библиотеке самостоятельно и фиксируется в приложении к Правилам пользования библиотекой.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ
Библиотека в своей деятельности обеспечивает реализацию вышеперечисленных прав читателей.
Библиотека обязана:
- информировать читателей о всех видах предоставляемых библиотекой услуг;
- обеспечить читателям возможность пользоваться всеми фондами библиотеки;
- популяризировать свои фонды и предоставляемые услуги, развивать и поощрять интерес к литературе;
- совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей, внедряя компьютеризацию и передовые технологии;
- обеспечивать высокую культуру обслуживания;
- оказывать помощь читателям в выборе необходимых документов;
- проводить устные консультации, предоставляя в их пользование каталоги, картотеки и иные формы информирования, организуя книжные выставки, библиографические обзоры, "Дни информации" и другие мероприятия;
- проводить занятия по основам информационно-библиографической культуры;
- осуществлять постоянный контроль за возвращением выданных документов в библиотеку, применяя штрафные санкции к читателям, не рассчитавшимся в установленные сроки;
- создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы читателей;
- отчитываться в своей деятельности перед читателями, в соответствии с Положением о библиотеке и установленными правилами.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ
1. При заказе изданий для пользования в читальном зале читатель называет номер читательского формуляра.
2. Число материалов и информационных материалов, выдаваемых в читальных залах, как правило, не ограничивается, за исключением документов повышенного спроса.
3. Издания, выдаваемые в читальном зале, могут быть забронированы за определенным читателем на определенный срок.
4. Энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги выдаются только в читальном зале.
5. Не разрешается входить в читальный зал с личными и библиотечными книгами, журналами, газетами, вырезками из печатных изданий и другими печатными материалами, посещать библиотеку в верхней одежде, входить в читальный зал и подсобный фонд с сумками и портфелями, нарушать тишину и порядок в помещениях библиотеки, заходить без разрешения библиотекаря в служебные помещения и книгохранилище.
6. Выносить документы из читального зала без разрешения библиотекаря запрещено. В случае нарушения этого правила, читатели могут быть лишены права пользования библиотекой на срок, определяемый библиотекой.

 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?