Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МЦК- ЧЭМК Минобразования Чувашии

Прием лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе (в соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации и частью 4 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результатов индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличия договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Колледж осуществляет прием абитуриентов в 2024 году по следующим образовательным программам: ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, на которые колледж объявляет прием в 2024 году по образовательным программам среднего профессионального образования.

Лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении представляют документы, необходимые при подаче заявления, а также по своему усмотрению оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:

  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  • справка об установлении инвалидности, выданная федеральным учреждением медикосоциальной экспертизы;
  • медицинская справка форма 086/у (врачебное профессионально-консультативное заключение), в которой должно быть указано, что поступающий считается профессионально пригодным к получению квалификации, присваиваемой по результатам освоения образовательной программы по специальности, на которую будет подано заявление на поступление.

Уважаемые абитуриенты и их родители! Рекомендуем Вам внимательно отнестись к выбору своей будущей профессии и специальности с учетом состояния Вашего здоровья. Просим Вас заблаговременно проконсультироваться с медицинскими работниками и уточнить - позволят ли состояние здоровья, хронические заболевания, особенности развития успешно обучаться в колледже на технических профессиях/специальностях, связанных с работой на высокотехнологичном оборудовании, станках, приборах, компьютерах на протяжении всего периода обучения.

Абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья крайне важно выбрать ту специальность, по которой студент сможет освоить образовательную программу, в том числе не будет иметь ограничений по состоянию здоровья при прохождении медицинского осмотра на производственных практиках и при дальнейшем трудоустройстве. Приемная комиссия МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии окажет профориентационную квалифицированную консультацию для абитуриентов с ОВЗ и инвалидов.

Приемная комиссия организует работу «горячей линии» для оперативного консультирования потенциальных абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также их родителей (законных представителей) по вопросам поступления. Телефоны "Горячей линии" приемной комиссии – 8(8352) 22-43-91, +7 (951) 998-67-50.

Льготы для студентов с ОВЗ и инвалидов.

Обучающиеся обеспечиваются:

  1. Бесплатным питанием;
  2. Государственной социальной стипендией;
  3. Местом в общежитии.

 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?