22 октября в Канашском транспортно-энергетическом техникуме Минобразования Чувашии и в МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет», на который были приглашены педагоги, учащиеся, родительская общественность, работодатели.

Всего в работе Единого дня приняло участие свыше 700 человек. «Зачем и кому нужна программа, как попасть в проект «Профессионалитет», в каких приоритетных отраслях экономики Чувашии и по каким профессиям будет идти обучение?» - эти и другие вопросы волновали собравшихся.

Чтобы механизм поступления для будущих абитуриентов по программе «Профессионалитет» стал более понятным, администрация ГАПОУ «Канашский транспортно-энергетический техникум» Минобразования Чувашии подготовила:

- профориентационные центры инсталляций рабочих профессий;
- провели мастер-классы в учебно –производственных мастерских;
- виртуальные туры по корпоративному музею АО «Транснефть – Верхняя Волга», АО «Транснефть – Прикамье».

Для учащихся МБОУ «СОШ №11» им. И.А. Кабалина была организована экскурсия на нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Тиньговатово» Казанского районного нефтепроводного АО «Транснефть – Прикамье», где они ознакомились с рабочими местами и профессиями трубопроводного транспорта нефти.

В МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии более 400 школьников познакомили с оборудованием и материально-технической базой предприятий–партнеров, входящих в кластер: ООО «ПК «Промтрактор», ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод», ООО «Завод промышленного литья».
Также на площадках предприятий были проведены экскурсии, знакомство с успешными представителями машиностроительной отрасли, викторины, анкетирование.

Кроме того, в этот день в онлайн формате прошло родительское собрание, где одновременно работали 3 площадки: площадка Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; площадка кластер «Машиностроение» МЦК–ЧЭМК Минобразования Чувашии; площадка кластер «Топливно-энергетический комплекс» ГАПОУ «Канашский транспортно-энергетический техникум».

Мероприятия Единого дня были насыщенны и разнообразны. Законные представители учащихся получили исчерпывающий ответ на главный вопрос: как будет проходить обучение в условиях максимально приближенных к производственному процессу.

«В главном выигрыше будут наши дети», - резюмировали родители.

Источник: obrazov.cap.ru

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?