f_300_200_11184810_00_images_sampledata_img_news_01-2022_DSC_0615.jpg

Сегодня в пятый корпус МЦК – ЧЭМК в рамках недели профориентации приехали школьники 9-х классов Яльчикского района. Здесь ребятам рассказали о программе профессионального обучения по профилю «машиностроение и металлообработка». Будущие абитуриенты узнали, чем отличается работа оператора станка с числовым программным управлением от работы фрезеровщика и какие еще есть профессии в машиностроении.

Рассказывая школьникам об обучении в колледже, преподаватель Владимир Гурьянов подчеркнул востребованность выпускников на рынке труда. Специалисты по программированию, наладке и контролю станков с числовым программным управлением сегодня требуются на большинстве заводов и производственных предприятий в сфере машиностроения, станкостроения, авиа- и кораблестроения, деревообработки и мебельного производства.

Волонтеры колледжа провели для гостей экскурсию по мастерским и лабораториям, показали оборудованный тренажерный зал, где в свободное от занятий время занимаются студенты, заглянули в библиотеку и актовый зал. В токарной мастерской ребята увидели процесс механической обработки деталей из металла. Самые смелые ребята и юноши попробовали управлять токарным станком.

DSC_0575.jpg

DSC_0581.jpg

DSC_0593.jpg

DSC_0596.jpg

DSC_0606.jpg

DSC_0608.jpg