Библиотека 5 корпуса МЦК-ЧЭМК присоединилась к ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, организованной Воронежской областной детской библиотекой.

Основная идея акции – чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки.

В рамках акции 29 апреля 2021 года среди студентов колледжа были проведены литературные чтения.

Желающим побороться за звание самого выразительного чтеца предстояло грамотно и эмоционально, а главное - без подготовки, прочитать вслух отрывки из книг о солдатском долге, верности Родине. В рамках еще одного задания участники декламировали стихотворения о войне, о Победе как известных авторов, так и собственного сочинения, а в финале конкурса необходимо было прочитать под музыку фрагмент из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин».

На протяжении всего конкурса в зале царила дружественная атмосфера, чтецы поддерживали друг друга бурными аплодисментами. Музыкальным подарком для всех собравшихся стало выступление студента группы Мк1-20 Василия Алексеева.

По итогам всех раундов конкурса победителем стал студент группы Мк1-20 Роман Павлов.

В завершении мероприятия библиотекарь колледжа Марина Буслаева представила студентам обзор произведений о Великой Отечественной войне. В презентацию вошли такие произведения, как роман Михаила Шолохова «Они сражались за Родину», поэма «Василий Теркин» Александра Твардовского, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, повесть Юрия Бондарева «Батальоны просят огня», произведение Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Кроме того, в обзор были включены и художественные произведения о войне современных авторов с демонстрацией буктрейлеров.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?