C 13 апреля открыn прием заявок на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2021». В этом году обновленный Форум возвращается в офлайн-формат. Он пройдет в Самарской области на Мастрюковских озерах с 23 по 31 июля. К участию приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет. Форум планирует принять очно 2 000 человек.

В ходе проведения iВолги организаторами будет обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания, питания и реализации программы в условиях распространения коронавирусной инфекции (Covid-19), в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, действующими на момент проведения iВолги.

2021 год станет настоящей перезагрузкой. Новая реальность диктует новые правила, и iВолга меняется вместе со всем миром. Участники смогут выбрать одну из 7 образовательных смен:

  •  «Добролайф»: руководители и члены студенческих волонтерских объединений;
  • «Место жительства»: молодые специалисты и студенты, связанные со сферами градостроительства, архитектуры, ландшафтной архитектуры, урбанистикой, дизайном, социологией, связями с общественностью, государственным муниципальным управлением, IT-индустрией. А также школьники, добровольцы развития территорий и молодые представители стрит-арт искусства;
  • «Мой бизнес»: молодые самозанятые, участники бизнес-сообществ, действующие предприниматели, а также физические лица, заинтересованные в создании бизнеса;
  • «Наука и технологии»: в подсмене «Молодежные студенческие научные объединения» примут участие руководители студенческих научных сообществ, молодые преподаватели образовательных организаций высшего образования — кураторы СНО в вузах. А к участию в подсмене «Выставка студенческих научных достижений молодежи» будут приглашены проектные команды регионов ПФО;
  • «Управляй будущим»: в подсмене «Лидеры изменений» примут участие лидеры молодежного общественного мнения, в подсмене «Лидеры студенчества» — старосты академических групп, профорги и представители студенческих советов;
  • «Школа студенческой весны «ArtВолга» — первая форумная площадка в России, посвященная Студенческой весне. Участниками смены станут творческие коллективы и индивидуальные исполнители образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций;
  • Смена лаборатории «Практика» — новая смена спец-формата, в рамках которой участники «перейдут» из позиции «потребитель» в позицию «созидатель» и станут арт-менеджерами, спортивными менеджерами и членами медиакоманды iВолги. Они организуют ряд культурно-досуговых, массовых физкультурно-спортивных мероприятий для всех участников Форума, а также будут работать в составе пресс-центра. Участники данного направления будут набраны из всех регионов ПФО по отдельному конкурсу.

Программа Форума включит в себя, помимо образовательных блоков от смен, 4 пары: первая пара будет направлена на проработку SoftSkills («мягких» навыков), вторая и третья пары будут проведены в рамках тренинговой смены по заявленным модулям. Четвертая пара предполагает проведение образовательных частей в формате Open Space, куда войдут следующие направления: безопасность, IT, экология, семья и материнство, социальное проектирование, КВН, здоровый образ жизни, финансовая грамотность, инклюзивный городок, профессии будущего, политика и креативные индустрии.

На Форуме будут организованы культурно-досуговая программа, конкурс проектов и нетворкинг участников Форума в очном формате. Планируется онлайн-трансляция отдельных направлений.

В рамках празднования «Года науки и технологий» в России, предполагается создание полноценного научного кластера Форума, который будет включать ряд площадок и мероприятий окружного и федерального уровня:

  • Образовательная смена «Наука и технологии»
  • Выставка научных достижений
  • IV научно-практическая конференция ПФО «Образование и наука: возможности для молодежи»
  • Интеллектуальная игра Myquiz
  • Научно-популярный лекторий «15*4»
  • Проекториум «Молодежная научная организация будущего»
  • Совет ректоров вузов Приволжского федерального округа
  • Конкурс по решению экспериментальных задач

Традиционно в рамках Форума пройдет конкурс проектов. Он включает в себя несколько направлений:

— Конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе

— Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи

В рамках «iВолги» будут организованы два грантовых конкурса: Конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе и Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи.

Регистрация продлится до 25 мая. Для того чтобы стать участником Форума, необходимо подать заявку на официальном сайте ivolgaforum.ru, а также пройти регистрацию в АИС «Молодежь России».

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором Форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?