30 декабря в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже состоялось торжественное открытие пяти новых мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В мероприятии приняли участие представители Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики, работодатели и партнеры колледжа.

Мастерские открыты по следующим компетенциям: «Информационные кабельные сети», «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Кибер-безопасность», «Сетевое и системное администрирование». Все они оснащены современным высокотехнологичным оборудованием по стандартам WorldSkills.

На создание и оборудование мастерских из федерального бюджета было выделено 28,55 млн. рублей, софинансирование из бюджета Чувашской республики составило 3,4  млн. руб., а также 2 млн. руб. - из внебюджетных источников

Новые учебные помещения станут площадкой не только для обучения студентов, но и повышения квалификации педагогических работников, в том числе в виде стажировки, проведения профориентационных мероприятий, реализации программ дополнительного профессионального образования для взрослого населения. Кроме того, мастерские в ближайшее время будут аккредитованы в качестве центра для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

«Основная цель этого проекта заключается в повышении качества подготовки кадров по востребованным перспективным специальностям и рабочим профессиям во благо экономики нашей республики и всей России», - комментирует Алексей Судленков, директор МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии.

Важно отметить, в 2020 году в МЦК-ЧЭМК продолжится реализация национального проекта «Образование»: колледж выиграл федеральный грант, размер которого составил 54 млн. рублей. Эти средства будут направлены на создание и оснащение мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии».

Справочно:

Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?