9 декабря на базе МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии завершила обучение необычная группа студентов – люди старшего поколения, предпенсионеры, успешно сдали демонстрационный экзамен по компетенции «Сварочные технологии» по стандартам WorldSkills.

8 человек в течение 144 часов под руководством опытного наставника, мастера производственного обучения МЦК-ЧЭМК, эксперта с правом проведения регионального чемпионата Worldskills, Андрея Егорова осваивали новую для себя профессию сварщика. На экзамене каждый выполнил практическое задание, продемонстрировав экспертам полученные знания и навыки. По результатам обучающиеся получат свидетельства о профессии «Сварщик частично механизированной сварки плавлением», а также skills-паспорт – документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций.

Напомним, обучение лиц старшего поколения по стандартам WorldSkills  в МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии проводится в рамках специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)". Данная программа реализуется за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Помимо сварочных технологий в МЦК-ЧЭМК в рамках программы граждане предпенсионного возраста могут бесплатно пройти обучение по таким компетенциям, как лабораторный химический анализ, промышленная автоматика и робототехника, токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, электроника, а также веб-дизайн и разработка.

Подать заявку на участие в программе можно в «Центре обучения взрослых» МЦК-ЧЭМК по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 9, каб.106, телефон: +7(8352) 62-01-68.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?