В МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии проходят практические мероприятия вовлеченного уровня в рамках федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в Будущее».

13 ноября для школьников «Лицея №2» г. Чебоксары были проведены очные профессиональные пробы по компетенции «Инженерная графика CAD» на базе лаборатории МЦК-ЧЭМК. Под руководством опытного наставника, эксперта с правом проведения регионального чемпионата Worldskills, Владимира Софронова ребята создавали 3D-модели, собирали сборочную единицу и проектировали симуляцию работы механизма в программе Autodesk Inventor. «Подобные практикумы дают школьникам уникальную возможность погрузиться в профессию, повышают осознанность при выборе направления дальнейшей учебы и развития своих навыков», – отмечает Владимир Софронов.

Напомним, федеральный проект «Билет в будущее» проходит в несколько последовательных этапов. Стартом было онлайн-тестирование в школах, которое позволило выявить сферу профессиональных интересов каждого участника. Вторым этапом стали мероприятия ознакомительного уровня: экскурсии на производства, мастер-классы по профессиям, встречи с экспертами. В рамках этого этапа МЦК-ЧЭМК посетило более 230 школьников образовательных организаций г.Чебоксары и республики. Сейчас в колледже проходят мероприятия следующего этапа проекта – профессиональные пробы вовлеченного и углубленного уровня на специализированных площадках, прошедших предварительный квалификационный отбор в Союзе Worldskills. Помимо инженерной графики CAD это пробы по таким компетенциям как лабораторный химический анализ, веб-дизайн и разработка, промышленная робототехника и автоматика, электроника, а также сварочные технологии.

IMG_8262.JPG - 44.51 kB 2019111303.JPG - 44.51 kB IMG_8260.JPG - 44.51 kB
Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?