22 июля 2022 года в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже завершили обучение слушатели курсов по основной программе профессионального обучения по профессии «Оператор станков с программным управлением» с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Обучение проводилось в рамках программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на базе мастерской колледжа, оборудованной современным оборудованием, созданной в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В ходе обучения слушатели научились читать чертежи и технические задания, создавать программы при помощи системы CAD/CAM и «G-кодов», устанавливать инструменты для обрабатываемых деталей/изделий на станке с числовым программным управлением, настраивать условия обработки в зависимости от свойств металла и инструментов, оптимизировать процесс в зависимости от типа продукции.

Для слушателей обучение было бесплатным и нацелено на развитие практических навыков по рабочим профессиям, которые востребованы у работодателей Чувашии.

По итогам обучения слушатели получат свидетельства о профессии рабочего/должности служащего.

Прием заявок на участие в бесплатных программах обучения продолжается.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» и нацпроекта «Демография» граждане РФ могут пройти бесплатное обучение и получить востребованные профессиональные навыки с целью трудоустройства, самозанятости или индивидуальной предпринимательской деятельности.

Пройти бесплатное обучение могут женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие женщины с детьми дошкольного возраста (от 0 до 7 лет), граждане в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, молодежь в возрасте до 35 лет (незанятые в течение 4 и более месяцев после окончания военной службы по призыву, окончания обучения, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся в настоящее время, студенты, завершающие обучение в текущем году и не имеющие подходящей работы), а также работники, находящиеся под риском увольнения.

За подробной консультацией, а также для помощи в оформлении документов для обучения по федеральной программе можно обратиться по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект Ленина, д. 9, кабинет 106. Телефон для справок: (8352) 62-01-68.

Справочно: на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа действует 14 мастерских, созданных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?