29 апреля прошёл международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

В 2021 году «Диктант Победы» состоялся в третий раз. Это самое масштабное историческое тестирование в мире: в прошлом году его написали свыше миллиона человек.

В этом году среди участников акции - более 100 студентов МЦК-ЧЭМК. Все желающие проверить свои знания истории войны собрались в актовом зале 1 корпуса колледжа. С приветствием и пожеланиями успехов к студентам обратился директор МЦК-ЧЭМК Алексей Алексеевич Судленков. Кроме того, часть студентов написали «Диктант Победы» на открытой площадке в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

В рамках Диктанта участникам необходимо было за 45 минут выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему, а также на 5 вопросов – по региональной тематике. Часть вопросов Диктанта Победы была посвящена первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев – Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, которым в 2021 году исполняется 125 лет. Вопросы были подготовлены экспертами Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте акции: https://диктантпобеды.рф/

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?