В Чувашской Республике продолжает свою работу обновленная платформа проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года и помогает подросткам республики осознанно выбрать профессиональную траекторию.

Напоминаем, что проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий проходит и в онлайн-формате. В нашей республике выбран ряд компетенций для проведения профессиональных проб в соответствии востребованным профессиям в регионе. На данный момент более 800 обучающихся общеобразовательных организаций республики смогли посмотреть профессию изнутри на площадках, где проводятся практические мероприятия. Площадки отобраны и оборудованы по мировым стандартам Ворлдскиллс. Самые опытные наставники провели профессиональные пробы и помогли осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно несколько раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, то в Проект можно вернуться.

 

Источник: БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?