По всей России продолжаются отборочные соревнования на право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).  

Накануне завершились конкурсные испытания по компетенции “Электроника”, Чувашскую Республику на которых представил выпускник Межрегионального центра компетенций - Чебоксарского электромеханического колледжа Филипп Никифоров. 

Соревнования в этой компетенции одни из самых продолжительных: в течение трех дней, с 10 по 12 августа, 15 конкурсантов со всей России демонстрировали свое мастерство по проектированию прототипа аппаратного обеспечения, программированию встраиваемых систем, а также поиску неисправностей, ремонту и измерениям. 

Важно отметить, что всероссийский Центр управления соревнованиями по компетенции “Электроника” расположился в Чувашской Республике, на базе МЦК-ЧЭМК. Такие центры открыты в 13 регионах России. Необходимость их создания обусловлена новым дистанционным форматом соревнований: конкурсанты со всей России выполняют задания на домашних площадках в своих регионах. При этом все площадки оборудованы веб-камерами, благодаря которым эксперты Ворлдскиллс Россия, находящиеся в Центрах управления соревнованиями, оценивают выступления конкурсантов и следят за соблюдением регламента в режиме реального времени. 

После завершения основных соревновательных дней экспертам еще предстоит большая работа: все образцы, выполненные конкурсантами в разных уголках России, с помощью экспресс-доставки поступят в Центр для экспертизы. Имена участников, прошедших в Финал нацчемпионата, станут известны после 20 августа.  

 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?