Первое мая - праздник весны и труда, объединяющий и прославляющий трудовые коллективы. В этот день особые слова благодарности звучат в адрес ветеранов труда. И сегодня, в этот праздник, в МЦК-ЧЭМК запущен марафон #преданыЧЭМК - будем чествовать преподавателей и сотрудников, посвятивших свою жизнь колледжу и до сих пор работающих здесь. 

Публикуем небольшие очерки о том, как они выбрали свою профессию, как пришли в колледж, какие события стали самыми памятными, и что для них значит праздник первомая. 

Кузнецова Ольга Борисовна 

Работаю здесь с августа 1985 года, училась в педагогическом университете по специальности “Математика и физика”, поступила на работу в техникум лаборантом кабинета физики, затем стала преподавателем математики и информатики, зав. отделением вычислительной техники и с 2005 года заместителем директора. 

Что повлияло на выбор профессии? Люблю математику, люблю детей, всегда кого-то учила по жизни, учителей в семье не было, но с детства видела себя только учителем, хотела быть похожей на свою первую учительницу Антонину Николаевну 

Вот один из памятных случаев: в кабинете математики, которым я заведовала, только что повесили новую огромную стеклянную доску. Студенты 5 курса на занятии «Уравнения математической физики» так усердно выводили мелом сложнейшие уравнения, что под нажимом мела в какой то определенной точке доска раскололась, не рассыпалась, не разбилась, но от точки пошли лучи, как от солнца и правая часть доски превратилась в «паутину», писать на ней было уже невозможно. Я была молодым преподавателем и студенты, чтобы защитить меня от нападок руководства о ненадлежащей сохранности имущества, втайне от меня заказали точно такую же новую доску, это было сделано так быстро, что следующий урок, который был в этой группе через 2 дня, мы решали уравнения на доске, еще лучше прежней. Я искренне благодарна таким внимательным студентам. 

1 мая - это праздник весны, труда, доброты, дружбы, и даже любви! Желаю всем счастья, здоровья и любви!

Мельникова Лидия Николаевна  

Я начала работать в Чебоксарском электротехникуме связи с 1977 года, после окончания данного учебного заведения. Сначала я работала лаборантом, а после окончания ВЗПИ в 1985 году, я уже работаю преподавателем.  

Я так давно работаю преподавателем, наверное, я нашла призвание в этой профессии. Мне нравится работать с молодежью, идти в ногу со временем. Ты все время находишься в гуще каких –то проблем, событий. Это –моя жизнь. 

Вспоминая первые годы работы, я хочу подчеркнуть, что мне пришлось работать бок о бок с настоящими участниками Великой Отечественной войны. Это были очень открытые и добрые люди.  День Победы мы всегда отмечали на работе широко. Это обязательно песни военных лет под баян, танцы до упаду. Я всегда эти встречи вспоминаю с теплотой в душе. 

1 мая – это всегда демонстрация, весна, цветы, всегда солнце. Я не помню, чтобы мы ходили на этот праздник под зонтом. 

Колесова Наталия Александровна  

Работаю с 19 августа 1985 г. Мечтала с детства о работе учителя. 

Запомнилось, как при проведении последнего звонка в группе экономистов студенты придумали сценку, в которой изобразили работу преподавателей. Все присутствующие хохотали до слез, настолько это было трогательно, искрометно, с юмором. 

1 Мая для меня — это теплый солнечный день, это демонстрация в колонне коллег и студентов. Это разноцветные флаги, шары, песни и улыбки людей

Никифорова Елена Ивановна  

Работаю в колледже с августа 1990 года. По первому основному образованию - я инженер. Пять лет работала на заводе в конструкторском отделе. Однако еще в детстве меня все звали учительницей. В 1985 году во всех учебных заведениях Советского Союза был введен предмет «информатика», преподавателей в этой области практически не было, приглашали инженеров почитать этот курс. Так я прикоснулась к профессии преподавателя, и уже больше никогда ей не изменяла.   

Случай из моей педагогической работы. В апреле 2008 года произошло объединение трех учебных заведений Чувашии: объединились Чебоксарский электромеханический колледж, Чебоксарский профессиональный лицей №1 и Чебоксарское профессиональное училище №19.  Директором колледжа назначен Судленков Алексей Алексеевич.  

Конец мая, горячая пора для дипломников и их руководителей. Жду дипломника Александрова Алексея на консультацию. Время уже 11часов, а ему назначено на 10 часов. Открываю контакты в телефоне, натыкаюсь на Алексей А и звоню….  

На другом конце провода поднимают трубку….  

«Алексей, добрый день, мне Вас долго еще ждать?»  

Ответ: «Куда?»  

«Как куда? На консультацию»  

Ответ: «На какую консультацию?»  

«Что значит на какую? По дипломному проектированию»  

Ответ: «Я вообще-то 42 года назад защитил диплом»  

……  

Праздник 1 Мая ассоциируется для меня с хорошей погодой, большим количеством шаров, радостной, торжествующей музыки и улыбающихся людей.  

Федоров Николай Григорьевич 

Работаю в данном учреждении с 1978 года. Стаж работы 42 года. На выбор деятельности повлияли школьные учителя. Во время учебы в школе учитель математики часто предлагал провести занятия вместо себя, доверял проверку тетрадей, а самое главное разрешал ставить оценки. Мне это очень нравилось.  

Из педагогической практики самый курьезный случай произошел  при проведении лабораторных работ. Один из студентов, который увлекался электротехникой, начал хвалиться своим умением собирать схемы. Чтобы показать свою лояльность к нему, я предложил собрать схему и включить без проверки, самостоятельно. Если все верно - работу защищать не надо. Группа заинтересовалась. И вот момент: он включил, и бабах...короткое замыкание и едкий запах гари. Больше никому не доверяю в таком деле.  

1 мая для нашего поколения праздник труда, весны и цветов. В воспоминаниях демонстрация, шествие, веселье, радость. С праздником 1 МАЯ.Ура!

Фирсов Николай Архипович  

Работаю в ЧЭМК (ЧМТ) с 1979 года. Привело желание продолжить профессию педагога в новом учебном заведении. В 1969 году окончил Чувгоспединститут по специальности: «Физика», в 1980 году – Владимирский политехнический институт по специальности: «Машиностроение».  

На выбор профессии повлияло то, что профессия учителя тогда была очень престижной и уважаемой и любовь к детям, к подрастающему поколению, желание передать им свои знания.  

Забавный, смешной случай произошел несколько лет назад в начале учебного года. Тогда я работал в ЧМТ руководителем по специальности: «Техобслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Пошел проверить 1-ый курс по этой специальности. Вижу в группе среди мальчиков одну молодую, невысокую, худенькую девочку. Стало интересно, что девочка решила учиться на профессию автомеханика. Я у нее спрашиваю: «Как она решила учиться на автомеханика?» Оказалось, что она учительница биологии, назначена куратором, а я подумал, что она студентка.  

Первое настоящее тепло, ощущения магии весны и возможность провести с близкими людьми два дополнительных выходных – вот что символизирует для меня Первомай. 

Мищенко Татьяна Вячеславовна 

В колледже я работаю 21 год. Пришла работать в 1999 году в Чебоксарский профессиональный лицей (до объединения учебных заведений) на должность инженера по вычислительной технике, сопровождала переход бухгалтерской информации на электронную систему учета, а с 2002 года перешла на должность преподавателя по информатике.  

С периода школьных лет мне интересна была сфера, связанная с вычислительной техникой и информатикой. То, что буду работать преподавателем, я даже и не представляла себе. Но когда влилась в коллектив учебного заведения, поняла, что более интересной работы для меня нет.  

Самым памятным и трогательным днем в моей педагогической работе стало мероприятие, когда со студентами группы Эл1-17, в которой я являюсь куратором, мы вручали горожанам нашего города георгиевские ленточки ко дню Победы.  

Первомайский праздник – это море солнца, доброты, веселья и общения! Хочется всем улыбаться, всех обнять и сказать много-много теплых пожеланий!

Коренкова Татьяна Сергеевна 

В колледже я работаю с 1991 года. Привело желание работать в окружении интеллигентных, эрудированных людей, так как это был чудесный коллектив преподавателей, о котором я знала долгое время от тех, кто работал в это время в ЧЭМК. Ну и главное, стремление заниматься со студентами, ценящими техническое образование и, значимость моего предмета.  

Я из династии преподавателей физики и с детства росла в такой атмосфере, это и повлияло на выбор профессии. 

Мне трудно выделить какое-то одно памятное событие, все самые лучшие эмоции связаны с моей любимой группой 1995-2000 года обучения, наше общение, поездки на природу, разговоры. Я рада, что у них все хорошо сложилось в жизни, что они до сих пор рядом. И до сих пор теплая ностальгия по общению с коллегами во времена Рудольфа Ивановича и Марии Александровны. 

Праздник 1 мая в детстве - день, когда дед надевал парадные ордена и, шествие с ним в колонне электроаппаратного завода, студенческие годы- ощущение праздника с друзьями, песен, цветов, сейчас- весна, солнце, возможность отдохнуть за любимыми увлечениями. 

Королев Сергей Яковлевич 

В МЦК-ЧЭМК (ПУ №19) я работаю с 1978 года. После окончания Куйбышевского индустриально-педагогического техникума, окончил его с отличием и  имел возможность свободного выбора места своей работы. В нашей группе учились ребята из г.Чебоксары, с которыми у меня сложились дружеские отношения. Они и повлияли на мой выбор места жительства. Приехав в Чебоксары я своими глазами увидел огромный строящийся «Тракторный завод», меня это сильно впечатлило и мною было решено в силу моей профессии идти работать в СГПТУ№19. 

С детства мечтал быть военным моряком и никогда не думал о педагогической работе, но когда учился в техникуме, перспектива, что я буду заниматься подготовкой будущих рабочих мне показалась интересной и увлекательной, ну и не последнюю роль в этом, как всегда, сыграли друзья. 

За время работы каждый учебный год, а тем более выпуск ребят, был и остается памятным. Чего только стоит один выезд с ребятами на уборку картошки в колхоз. Помню, когда я в первый раз привел ребят на «Тракторный завод», на практику, меня лично принял начальник прессо-сварочного производства Партасов.  Он поинтересовался, сколько лет я занимаюсь подготовкой слесарей-инструментальщиков, попросил дать краткую характеристику ребят и программу практики. Эта беседа с ним меня, молодого мастера производственного обучения,  эмоционально задела и тронула,  насколько ответственно и профессионально человек подходит к подбору  будущих рабочих кадров. Таких людей на моём пути встречалось не мало, у которых я учился  и учусь до сих пор. Это еще раз подтвердило правильность выбора моей профессии. 

А первое мая  для меня было и остаётся праздником МИРА, ВЕСНЫ  и ТРУДА. 

Глухова Ольга Анатольевна 

В июле 1982 года я окончила ГПТУ №1 г. Чебоксары. Получила красный диплом и меня направили учиться в г. Омск (направлял нас тогда директор училища СудленковА.А.). Там я получила педагогическое образование и стала мастером производственного обучения. Профессию я больше не меняла. 

Вернулась в родной город и работаю в колледже. За столько лет работы в профессиональном училище, а сейчас и в колледже было много забавного, смешного и трогательного. Но самое главное, это быть честным со студентами, слышать их. 

Первого Мая всех хочется поздравить с праздником Весны и Труда!  Как актуально звучит это сегодня. Хочется Весны и хочется на работу. 

Малык Татьяна Константиновна 

Работаю со дня основания 19 училища, после окончания физмата ЧГУ была направлена по распределению как молодой специалист. В моей трудовой одна запись, не считая, что менялись названия нашего учебного заведения. 

Выбор профессии случаен, по диплому я физик и моя специализация “оптика и спектроскопия”, диплом я писала в Томске, научно- исследовательском институте, а тема о Тунгусском метеорите, туда же была приглашена на работу....Но в год выпуска вышел указ по Чувашкой республике, что в связи с нехваткой учителей, всех выпускников ЧГУ направить в школы.... Так я и стала учителем, и работаю им уже с 1997 года 

Как-то на экзамене она из учениц вытащила 13 билет....и с ней случилась прямо истерика, медсестру вызывали. Успокоилась она, сдала на 5, сказала, что боялась его вытащить и поэтому очень хорошо его выучила! Мы с ней до сих пор поддерживаем дружеские отношения. 

1 мая - это со студенческих лет праздник весны и труда!!! Каждый год вместе с профсоюзом ходила на демонстрацию, часто не одна, с внуками! Всем это нравилось: огромные колонны веселых и нарядных людей, цветы, шары, лозунги!! А потом с семьей на природу...

Царева Людмила Дмитриевна 

Работаю здесь с 1983г. Всегда занималась спортом, любила играть в баскетбол, поступила учиться на факультет физического воспитания ЧГПИ. 

Самым запоминающимся событием стала первая яркая победа студентов на первенстве 1990г. по баскетболу среди ССУЗов республики. 

А 1 мая - это всегда подготовка и участие студентов в спортивных мероприятиях на центральном стадионе г.Чебоксары. 

Хлебникова Людмила Алексеевна 

Работаю в системе профтехобразования с 15 августа 1979 года, после окончания ЧГПИ им. И.Я.Яковлева.  В нашей семье было семеро детей. Отец - инвалид Великой Отечественной войны,  мать - участник тыла, хотели дать образования детям. Мои старшие братья и сестры получили высшее образование. Я пошла по стопам одной из сестер. Она окончила педагогический институт им. И.Я.Яковлева.  Мне со школьной скамьи хотелось быть учителем, нравилась работать с детьми. 

Забавный случай. Я сама по росту невысокая, только поступила на работу. В одной группе был один учащийся высотой, наверное, около двух метров. Фамилия - Мартемьянов, мастером у них был Королев С.Я. Так вот, он всегда старался подходить ко мне близко и защитить меня от всех, чтобы никто не мог грубого слова сказать.  

1 мая -  для меня это весенний праздник, когда все идут на демонстрацию. На душе свободно и легко. Весь мир радуется. 

Храмов Юрий Иванович 

В ЧЭМК (ГПТУ№1) я работаю с февраля 1987 года в качестве мастера производственного обучения и преподавателя специальных дисциплин. Мой отец, Храмов Иван Васильевич, был инженером-радиотехником. С малых лет я бегал вокруг радиоаппаратов и деталей. Со школьной скамейки пытался освоить премудрости радиоэлектронной техники. Мать, Храмова Елена Петровна, была учителем начальных классов. Так мне в жизни повезло: две профессии совмещаю: отца и матери. 

Забавных моментов за 30 лет было много. Пример. На уроке я студентов стараюсь держать в строгости, тишине и внимательности. Это было начала 2000-ых годов. Я один урок провёл и у шёл на перемену. Чувствую что-то голова болит, решил быстро «полечить». В то время в аптеках продавали магнитные клипсы для ушей, как серьги, при этом они достаточно были большие. Я их прикрепил на ухо и отдыхаю. Вдруг звонок и я бегом с этими клипсами на урок. Ну вот, я веду урок, но не получается. Студенты сидят и хихикают от моих действий. Я одного подымаю и говорю: “Иванов, в чём дело?” Он стоит и молчит, ну “тогда стой”. Продолжаю урок, но стало поведение студентов ещё хуже. Я ещё нескольких студентов подымаю, а проблема осталось. Ну, думаю, что-то со мной не так: проверяю галстук, пуговицы на пиджаке и на брюках тайком от студентов, вроде все порядке. Вызываю к себе старосту и спрашиваю: “в чём дело?” Он тихонечко мне говорит: “Юрий Иванович, у вас на ушах большие клипсы”. Я второпях совсем забыл про клипсы. Быстро убрал их, ну и тут весь класс взорвался минут на пять (смеялись). Со стороны, я наверно выглядел очень смешным. Иногда с нами и такое бывает. 

Для меня 1 Мая ассоциируется с демонстрациями, пионерской, комсомольской юностью. Каждый год хожу на праздничные мероприятия с внучками, с собой всегда фотоаппарат и видео камера. Это для истории. Хотелось бы, чтобы слова «Мир, труд, май!» всегда звучали призывом и не теряли силу. 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?