В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке стартовал республиканский марафон-благодарность «75 дней до 75-летия Победы», который продлится до 9 мая и завершится республиканской молодежной акцией «Книжный марш Победы». В открытии марафона приняли участие и студенты МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии. 

С приветственным словом выступили представители Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» - полковники в отставке Владимир Лабутов и Виталий Мукин. Они рассказали о крупных сражениях Второй мировой войны и познакомили ребят с орденами и медалями, которые вручались полководцам и солдатам – участникам Великой Отечественной войны. 

В открытии марафона приняли участие и “дети войны”. Своими воспоминаниями поделились Родионова Лидия и Добрынина Нина, судьбы которых объединила война, забравшая у них беззаботное детство... Из уст живых свидетельниц тех страшных лет участники встречи узнали о том, как поколение мальчишек и девчонок грозных 1941-1945 годов наравне со взрослыми, отдавало все свои силы для Победы.  

Эстафету мероприятия приняли «дети мирного неба», выступив перед ветеранами со стихами, песнями, танцами и постановкой. То, что для молодых людей 21 века те давние теперь события важны, близки, стало понятно, когда подростки потянулись в конце вечера к смущенным их вниманием ветеранам. Ребята жали им руки, а те растроганно обнимали мальчишек и девчонок, желая им мирного неба…  

Открытие марафона дало старт череде памятных мероприятий, посвященных Великой Победе, в которых по уже многолетней традиции примут активное участие и студенты МЦК-ЧЭМК. 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?