25 февраля во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась церемония торжественного открытия VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» в Чувашской Республике. 

Участников чемпионата приветствовал врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев: «Движение «Молодые профессионалы» – это не просто соревнования. Сами места тут не важны. Проявить себя, показать свое мастерство – это, мне кажется, главнее». Руководитель региона подчеркнул, что благодаря формату WorldSkills Russia задается новый стандарт среднего профессионального образования.  

С открытием чемпионата присутствующих также поздравили депутаты Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков и Леонид Черкесов, а также руководитель проекта Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Марина Остроухова. 

В чемпионате примут  участие свыше 320 молодых специалистов  возрастной категории «16-22» и 82 юниора в возрастной категории «16 лет и моложе» из Чувашии, Нижегородской, Самарской, Тульской областей,  Республики Татарстан и Санкт-Петербурга. Кроме того, впервые в республике в рамках Чемпионата пройдут соревнования «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия», в них примут участие 25 профессионалов возрастной группы «50+». 

Участники будут соревноваться по 63 компетенциям на 18 площадках, которые развернутся на базе профессиональных образовательных организаций республики. Оценивать работу конкурсантов будут более 470 экспертов. 

В рамках деловой программы чемпионата запланировано более 10 тематических сессий с представителями региональных органов власти, ведущих промышленных предприятий республики, а также некоммерческих организаций и образовательных учреждений. 

СПРАВОЧНО. Чувашская Республика присоединилась к Движению WorldSkills в 2012 году, став вторым регионом, начавшим деятельность по его продвижению в России. С 2012 по 2019 год в Чувашии проведено 7 региональных чемпионатов. 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?