17 января министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов посетил Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж. Цель визита – знакомство с новыми мастерскими, открытыми в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Директор МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии Алексей Судленков провел для министра экскурсию по  пяти новым  мастерским, познакомил с оснащением каждой из них. Так, мастерская «Информационные кабельные сети», рассчитанная на 15 рабочих мест, оснащена аппаратами для сварки оптических волокон, комбинированными измерительными приборами, IP-телефонией. В мастерской «Сетевое и системное администрирование» установлено 12 комплектов учебно-лабораторного оборудования Cisco для обучения построению и организации локальных сетей.  Еще 3 мастерских - по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Кибер-безопасность» - представляют собой классы на 15 рабочих мест, каждое из которых оснащено высокопроизводительным компьютером с соответствующим специализированным программным обеспечением.

Министр Сергей Кудряшов высоко оценил оснащение новых учебных мастерских, и, поинтересовавшись у студентов, довольны ли они новым оборудованием, получил утвердительный ответ.

Благодаря оснащению мастерских современным оборудованием студенты освоят практические навыки будущей профессии в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills. Кроме того, новые лаборатории станут площадкой для повышения квалификации педагогических работников, проведения профориентационных мероприятий, реализации программ дополнительного профессионального образования для взрослого населения.

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?