Создание колледжа в годы Великой Отечественной Войны


history_embl.jpgВ трудные военные годы создавался техникум. Наша страна переживала тяжелые годы Великой Отечественной Войны. Тысячи предприятий в первые месяцы войны эвакуировались из территорий, подвергшихся нападению фашистских войск на восток страны: в Поволжье, на Урал, в Сибирь. 
Осенью 1941 года в городе Чебоксары было эвакуировано оборудование Харьковского электромеханического завода (ХЭМЗ) и Ленинградского электромеханического завода. Вместе с заводами в город прибыло немало работников этих предприятий. Так на базе эвакуированных заводов возник электроаппаратный завод в Чувашии.
Завод начал производить важную для победы над врагом военную продукцию. С каждым месяцем спрос на продукцию завода возрастал. В этих условиях остро встал вопрос о квалифицированных кадрах. Для подготовки специалистов приказом по Народному комиссариату электропромышленности СССР было решено летом 1942 года открыть в Чебоксарах при заводе № 654 (электроаппаратный завод) вечерний филиал Горьковского электромеханического техникума. 
Все ресурсы и силы народ отдавал фронту. Нелегко было в то время совмещать работу на заводе с учебой, но желание помочь стране брало вверх. В сентябре 1942 года для рабочих электроаппаратного завода был организован прием во вновь созданный вечерний филиал. Многие поступившие не имели документов об образовании, т.к. они были утеряны при эвакуации. 
В 1942 – 43 гг. на филиале существовало всего три учебных группы – 2 группы первого и 1 группа второго курсов. Филиал не имел собственного здания и оборудования, а учебные занятия проходили в школе № 4. Обучение в те годы было платным. history_koll.JPG
В июле 1943 года в заводском техникуме закончился первый учебный год. Первый курс окончило 16 и 2-ой курс 9 учащихся – всего 25 человек.
Заводу крайне нужны были квалифицированные специалисты. Дирекция завода поощряла тех рабочих, которые успешно учились в техникуме. Так 17 июля 1943 года дирекция премировала ряд рабочих за хорошую учебу в техникуме. В приказе директора завода № 654 Бенского говорилось: «Учитывая острую необходимость в квалифицированных кадрах, выражаю уверенность, что молодежь завода и впредь будет успешно совмещать учебу и работу». 
Нелегко было учащимся, трудно было и преподавателям филиала. Отсутствие оборудования, лабораторий, отрицательно влияли на учебный процесс. По многим дисциплинам наблюдалось отсутствие в выполнении учебного плана, т.к. ввиду отсутствия электроэнергии занятия нередко откладывались. Посещаемость была низкой, т.к. рабочие часто работали сверхурочно, а заводу в тех условиях было трубно организовать перевод рабочих-учащихся на дневную смену. Вследствие этого учебный год в 1943/44 гг. был продлен до конца июля. По итогам года 1-ый курс закончило 13 учащихся, 2-ой курс – 18 учащихся, 3 – 11 учащихся. Контингент учащихся был небольшой – 32 человека. 
Между тем спрос у завода на высококвалифицированных специалистов значительно возрос. 
Советская Армия успешно наступала по всей линии советско-германского фронта. Но для разгрома фашизма требовалось вооружение. 
В годы войны электроаппаратный завод неоднократно завоевывал переходящее Красное знамя Государственного комитета Обороны за досрочное выполнение Государственных заказов по производству военной продукции. Завод значительно расширился, но по-прежнему остро стояла проблема подготовки высококвалифицированных кадров. Учитывая возросшую потребность в специалистах для завода Наркомат электропромышленности приказом от 6 октября 1944 года создал в Чебоксарах самостоятельный электромеханический техникум с дневным и вечерним обучением. В приказе Наркома говорилось: «… распоряжением от 3 октября 1944 года Совнарком СССР разрешил Наркомэлектропрому организовать в Чебоксарах электромеханический техникум для подготовки специалистов по производству электроаппаратов. Совнарком СССР обязал Совнарком Чувашской Республики предоставить техникуму помещение, а Наркомэлектропром – обеспечить техникум специальным оборудованием, наглядными пособиями и выделить специалистов с завода № 654 для преподавания спецдисциплин.
В связи с трудностями военного времени Совнарком Чувашской Республики выделил созданному техникуму небольшое 2-хэтажное здание рядом с электроаппаратным заводом по ул. К. Маркса в г. Чебоксары, которое мало было приспособлено для организации занятий и лабораторий. В этом здании до Великой Отечественной войны помещалось Чебоксарского педагогическое училище. Завод отремонтировал здание, и с сентября 1944 года был организован прием учащихся.
Первым директором техникума был В.С. Шепелев, ранее бывший заведующим вечерним филиалом Горьковского электромеханического техникума.
Вся нелегкая работа по становлению техникума, созданию его материальной базы, лабораторий, организации учебно-воспитательного процесса связана с именем И.П. Тысячника.
Инженер электроаппаратного завода И.П. Тысячник был назначен в январе 1945 года заведующим учебной частью, а вскоре, с ноября этого же года – директором техникума.
В первые годы коллектив преподавателей работал в крайне трудных условиях. Почти полностью отсутствовала учебно-материальная база, наглядные пособия. Преподавателям приходилось зачастую объяснять излагаемый материал «на пальцах». 
Учебные занятия в 1944/45 гг. начались лишь с одной группой в 25 человек. Невелик был и штат преподавателей. Специальные дисциплины читали по совместительству инженеры с электроаппаратного завода. 

Подал заявление в колледж, но остались вопросы? Столкнулся с трудностями при подаче заявления в колледж?