Обращение Главы
Чувашской Республики

Отдавая дань уважения и признательности выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики, постановляю объявить в Чувашской Республике 2022 год Годом выдающихся земляков. Вспомнив каждого выдающегося земляка, мы логично завершим линию сохранения исторической памяти, которая красной нитью проходила через Год памяти и славы в 2020 году, Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в 2021 году. Вдохновляясь нашим богатым прошлым, подвигами земляков, мы продолжим уверенно двигаться вперед по решению тех задач, которые сегодня стоят перед нами.

О годе
выдающихся земляков

История человечества – как огромная записная книга, где каждое имя связано с интересными фактами, высокими достижениями, приятными воспоминаниями. И пусть говорят, что роль личности сильно преувеличена, а история не терпит сослагательного наклонения, великие люди могут изменить и ход событий, и течение времени.

Если бы не государственный деятель Даниил Эльмень, в 1920 году Чувашию могли создать совершенно другой. Если бы не первый кинорежиссер Иоаким Максимов-Кошкинский, мы бы, возможно, и не узнали, какой наша республика была в самом начале своего пути и как изменилась за 100 с небольшим лет. Если бы не офтальмолог Святослав Федоров, многие незрячие люди оставались бы без помощи намного дольше. И, если бы не космонавт-3 Андриян Николаев, возможно, космические исследования пошли бы по другому графику… Этот список можно и нужно продолжать – именно для этого и существует наш сайт. Здесь можно будет вспомнить об известных уроженцах и жителях Чувашии, познакомиться с теми, кто по разным причинам не известен широкой общественности, дополнить летопись новыми именами. Нам есть кем гордиться.

Легенды

Такие люди подобны комете Галлея – появляются редко, а остаются в памяти навсегда. Чаще всего это государственные деятели, деятели науки, здравоохранения, образования, культуры и спорта, которые не только добились заметных успехов в своей сфере и прославили Чувашию далеко за ее пределами, но и повлияли на ход истории. Их выдающиеся организаторские способности, открытия и изобретения, непревзойденное мастерство, смелость, воля к победе и искреннее желание сделать жизнь лучше дали им право называться легендами. В их честь в течение Года выдающихся земляков будут проводиться торжественные мероприятия, научные конференции, выставки, конкурсы всероссийского и республиканского уровня.

Яковлев
Иван Яковлевич

Просветитель, православный миссионер, создатель современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей

Бичурин
Никита Яковлевич

Выдающийся отечественный синолог и монголовед

Иванов
Константин Васильевич

Классик чувашской поэзии

Егоров
Петр Егорович

Архитектор, автор и строитель многих архитектурных сооружений мировой известности

Сеспель (Кузьмин)
Михаил Кузьмич

Классик чувашской литературы, поэт-реформатор

Чапаев
Василий Иванович

Участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной армии

Михайлов
Максим Дормидонтович

Оперный певец, народный артист СССР

Николаев
Андриян Григорьевич

3-й советский космонавт (5-й в мире). Дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации

Фёдоров
Святослав Николаевич

Офтальмолог, организатор медицины, доктор медицинских наук (1967), профессор (1969), академик АМН РФ (1995), член-корреспондент РАН (1987)

Волков
Геннадий Никандрович

Доктор педагогических наук, профессор, академик АПН СССР /РАО/, автор около 1000 научных работ

Айдак
Аркадий Павлович

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

Айги
Геннадий Николаевич

Народный поэт Чувашской Республики

Игнатьев
Ардалион Васильевич

Заслуженный мастер спорта СССР

Ярды
Валерий Николаевич

Заслуженный мастер спорта СССР

Юрьев
Элли Михайлович

Живописец, график, геральдист

Кузьмина
Вера Кузьминична

Народная артистка СССР

Карта земляков